Pergolux Glasdach 4 Terrassendach 3 x 4 m vs. Skan Holz Modena 434 x 257, anthrazit, VSG

Pergolux Glasdach 4 Terrassendach 3 x 4 m
Ideal für: Terrassen direkt am Haus, die viel Licht behalten und Regen und Schnee abhalten sollen.
Preis zuletzt gesehen
4.599 €
Score 7,5 von 10
Preise ändern sich oft, gerade im Frühjahr. Den aktuellen Preis zeigt der Shop. Wir bekommen eine kleine Provision, wenn du über diesen Link kaufst, für dich bleibt der Preis gleich. Mehr dazu.

Skan Holz Modena 434 x 257, anthrazit, VSG
Ideal für: Terrassen in schneearmen Regionen, die eine schlanke Glasüberdachung bekommen sollen
Preis zuletzt gesehen
Preis prüfen
Score 6,9 von 10
Preise ändern sich oft, gerade im Frühjahr. Den aktuellen Preis zeigt der Shop. Wir bekommen eine kleine Provision, wenn du über diesen Link kaufst, für dich bleibt der Preis gleich. Mehr dazu.
Unser Fazit
- Pergolux Glasdach 4 Terrassendach 3 x 4 m überdacht 0,8 m² mehr Fläche als Skan Holz Modena 434 x 257, anthrazit, VSG.
- Pergolux Glasdach 4 Terrassendach 3 x 4 m trägt laut Anbieter mehr Schnee (250 statt 86.7 kg/m²).
- Garantie: 10 Jahre bei Pergolux Glasdach 4 Terrassendach 3 x 4 m, 5 Jahre bei Skan Holz Modena 434 x 257, anthrazit, VSG.
- Im Gesamtscore liegt Pergolux Glasdach 4 Terrassendach 3 x 4 m vorn (7,5 zu 6,9).
| Pergolux Glasdach 4 Terrassendach 3 x 4 m | Skan Holz Modena 434 x 257, anthrazit, VSG | |
|---|---|---|
| Preis | 4.599 € | Preis prüfen |
| Preis pro m² | 383 € | keine Angabe |
| Bauart | Terrassendach | Terrassendach |
| Montage | Wandanbau | Wandanbau |
| Rahmen | Aluminium | Aluminium |
| Dach | Glas, 5+5 mm VSG, Click-In-System, 10 mm | Glas, 10 mm VSG, 10 mm |
| Breite x Tiefe | 300 x 400 cm | 434 x 257 cm |
| Überdachte Fläche | 12 m² | 11,2 m² |
| Höhe | keine Angabe | 252 cm |
| Durchfahrtshöhe | keine Angabe | 200 cm |
| Pfosten | keine Angabe | 2 |
| Schneelast | 250 kg/m² | 86.7 kg/m² |
| Statik erhältlich | keine Angabe | keine Angabe |
| Regenrinne dabei | ja | ja |
| Fundament | keine Angabe | Pfostenlaschen zum Einbetonieren inklusive |
| Seitenwände optional | ja | keine Angabe |
| Gewicht | keine Angabe | 463 kg |
| Herstellergarantie | 10 Jahre | 5 Jahre |
| Score | 7,5 / 10 | 6,9 / 10 |